Ibuprofen

1-12 von 19 ergebnisse gefunden

sort-descending

Ibuprofen

Ibuprofen ist neben Aspirin und Paracetamol eines der weit verbreitetsten Schmerzmittel. Es gehört zur Gruppe der NSAR (nicht-steroidale Antirheumatika), die die Entstehung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen hemmen. Ursprünglich wurde Ibuprofen für den Einsatz gegen Gelenksschmerzen und Muskelschmerzen entwickelt, heute wird es auch gegen Kopfschmerzen und Regelschmerzen verwendet. Wie alle Schmerzmittel wirkt sich auch Ibuprofen oft negativ auf die Verdauung aus. Das kann sich in Form von Sodbrennen oder Übelkeit bemerkbar machen. Für lokale Schmerzen, wie etwa Sportverletzungen gibt es seit kurzem Ibuprofen als Salbe. Bei sachgemäßer Anwendung kann man systemische Nebenwirkungen quasi ausschließen. Denken Sie an eine Dosisanpassung bei Kindern, Personen über 65 Jahren und bei eingeschränkter Funktion von Leber oder Nieren. Bestellen Sie jetzt in Ihrer Vamida Online Apotheke. Wir liefern bequem nach Hause.

  • -17% Ibucomp Filmtabletten

    Tabletten

    die perfekte Kombination für eine Erkältung
  • -18% easypharm Easydolor DUO

    Tabletten

    easydolor DUO wird zur kurzfristigen Behandlung von leichten bis mittelschweren Schmerzen im Zusammenhang mit Migräne, Kopfschmerzen, Rückenschmerzen, Regelschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen, Erkältungs- und Grippesymptomen und Halsschmerzen verwendet.
  • -17% doc Ibuprofen Schmerzgel 5% Gel

    Gel

    doc Ibuprofen Schmerzgel wirkt schmerzlindernd, entzündungshemmend und abschwellend.
  • -15% ib-u-ron 150mg Zäpfchen

    Zäpfchen

    ib-u-ron 150 mg Zäpfchen enthalten den Wirkstoff Ibuprofen und können bei Fieber sowie leichten bis mäßigen Schmerzen eingesetzt werden. Die Zäpfchen bewirken eine Normalisierung der Körpertemperatur und mindern entzündlich bedingte Schmerzen.
  • -19% Ratiodolor Flurbiprofen 8,75mg Lutschtabletten

    Lutschtabletten

    RatioDolor Flurbiprofen 8,75mg Lutschtabletten sorgen für schnelle Beschwerdefreiheit bei Hals- und Schluckbeschwerden. Flurbiprofen lindert wirkungsvoll Schmerzen und hemmt die Entzündung im Mund-Rachen-Raum. Dank Pfefferminzöl erfolgt eine angenehme Anwendung.
  • -18% Neobrufen Brausegranulat  - zurzeit nicht lieferbar

    Brausegranulat

    Neobrufen ist ein Schmerzmittel, das zu einer Gruppe von Arzneimitteln gehört, die als NSAIDs (nichtsteroidale entzündungshemmende Arzneimittel) bezeichnet werden und leicht unter dem Gattungsnamen Ibuprofen zu erkennen sind. Neobrufen ist für die kurzzeitige Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen über 12 Jahren (40 kg und darüber): zur Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie z.B. Kopfschmerzen und Zahnschmerzen, zur Linderung von Regelschmerzen sowie zur Fiebersenkung.
  • -17% Dolofort 400mg

    Filmtabletten

    Dolofort 400 mg Filmtabletten sind sehr gut verträglich und besitzen eine ausgeprägte entzündungshemmende, fiebersenkende und schmerzstillende Wirkung.
  • -18% Eu-Med 200mg Schmerztabletten

    Tabletten

  • -40% Nurofen RAPID Weichkapseln 200mg - 20ST

    Weichkapseln

    Nurofen rapid 200 mg Weichkapseln wirken schmerzlindernd und fiebersenkend bei Schwellungen, Kopf- oder Regelschmerzen, sowie bei Fieber.
  • Eu-Med 200mg Schmerztabletten

    Schmerztabletten

    Zur vielseitigen Schmerzbekämpfung bestens geeignet. Egal ob Kopf-, Glieder-, Regel-, Zahn- oder rheumatische Schmerzen oder für die Behandlung von Erkältungskrankheiten mit Fieber.
  • -19% Dismenol 200mg

    Filmtabletten

    Dismenol, mach dir die Tage leichter! Dismenol Ibuprofen 200 mg Filmtabletten für junge Frauen und an leichteren Tagen. Hilft bei leicht- bis mittelstarken Menstruationsbeschwerden.
  • -19% Dismenol Ibuprofen forte 400mg Tabletten

    Filmtabletten

    Dismenol Ibuprofen forte 400mg Tabletten haben einen rasch schmerzstillenden Effekt. Vor allem bei Frauen mit Menstruationsbeschwerden, aber auch bei zum Beispiel Zahn-, Kopf- und Gelenkschmerzen können sie schnell Abhilfe leisten.
loader
Laden...